↑ Наверх
ИНТЕРНЕТ-СООБЩЕСТВО ВЫПУСКНИКОВ БРЯНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Войти через:

Сообщество
Новости
Мнения и блоги
Обсуждение
О проекте
БГТУ сегодня
Написать статью

<< Вернуться в раздел

02 Ноября 2014

Автор: Цятковский Александр, Комментариев: 0

Главное достижение – это наша команда

- Расскажите о Вашей компании.

Компьютерный центр «Колибри» в Брянске на компьютерном рынке уже больше 10 лет. Начинали мы с продажи компьютеров, комплектующих, расходных материалов, а пять лет пять назад мы плотно занялись сетями, общесистемной интеграцией, видеонаблюдением, IT- аутсорсингом - это обслуживание компьютерной техники, оргтехники, управление серверами, в том числе удаленно. Важное наше направление - это создание сайтов и услуги хостинга, а так же продвижение сайтов в поисковых системах и в социальных сетях. У нас нет географической привязки, мы работаем по всей России, сейчас создаем сайт в Испании, у нас есть клиенты в Швеции, Украине.

- Какими достижениями в профессиональной деятельности Вы особенно гордитесь?

Главное достижение - это наша команда. Для наших сотрудников созданы все условия: светлые офисы, комфортные места, техническая оснащенность. В нашей фирме очень сильный корпоративный дух, чему способствуют постоянные совместные поездки. Сейчас мы планируем ехать в Татарстан, к нашему партнеру в Нижний Новгород.

Мы заработали несколько золотых медалей на международных конкурсах, получаем благодарственные письма от государственных учреждений, коммерческих компаний, спортивных и общественных организаций. Помогаем Брянскому отделению Всероссийского общества глухих, Всероссийскому обществу слепых, поддерживаем сайты, знакомим людей с их деятельностью. Сотрудничаем с Брянской Федерацией тхэквондо, с Федерацией конного спорта Брянской области, со всеми спортивными комплексами, ВУЗами Брянска.

- Чем Вам нравится Ваша работа?

Работа творческая, нет границ для деятельности. Мы постоянно придумываем новое, внедряем это. Постоянно открываем новые направления деятельности, охватываем смежные сферы.

- Какого рода возникают сложности? Как вы их решаете?

Главная сложность возникает при работе с госучреждениями в участии в аукционах. Бывает тяжело соответствовать всем выставленным условиям, и часто проигрываешь компаниям - однодневкам, здесь основная сложность - несовершенство законодательства.

Наш девиз «сложности клиента - это наша работа». И мы эти сложности, как показывает практика, успешно решаем.

- Какую роль играет умение эффективно общаться?

Конечно ключевую, потому что умение понять задачу раскрыть проблему, найти эффективное её решение во взаимодействии с партнерами, клиентами - это ключевой момент. Естественно сила убеждения в маркетинге играет одну их главных ролей.

- Если можно, приведите пример, когда навыки общения помогли в реализации сложного проекта?

При продаже, например, сайтов очень важно умение общаться, найти подход к клиенту. Именно в живом общении убеждаешь, показываешь преимущества нашей системы управления контентом, на которой мы создаем сайты, наработок в дизайне, наших электронных площадок хостинга. И человек, видя твое расположение, к работе в первую очередь, конечно же, делает соответствующий выбор.

- С кем сложнее всего взаимодействовать: коллеги, заказчики, руководитель проекта?

С коллегами мне легко общаться, потому что мы сработались за много лет, мы понимаем друг друга с полуслова. Что касается заказчиков, с неадекватными заказчиками мы просто не общаемся, а с адекватными и вопросов не возникает, тем более, что более половины наших клиентов работает с нами тоже уже долго, с ними сложились хорошие отношения.

- Может быть, у Вас есть какие-то рецепты, чтобы достичь взаимопонимания и найти решение проблемы?

Сначала надо научиться слушать клиента, партнера, затем анализировать услышанное, а дальше помогает опыт. А молодому специалисту я могу посоветовать эти две вещи: слушать и анализировать, это самое главное.

- Какие аспекты Вашей деятельности требуют понимания психологических феноменов и закономерностей?

Любой руководитель - психолог. Как сказала главная героиня фильма «Москва слезам не верит» сложно научится управлять тремя людьми, а потом уже количество не имеет значения, поэтому у нас весь руководящий состав посещает периодически, минимум раз в год какие-то курсы, и по менеджменту, и по маркетингу, и по психологии.

- Какой должна быть и для чего необходима профессиональная этика, профессиональная солидарность, профессиональная взаимопомощь между IT- компаниями?

Какой она должна быть? В первую очередь просто человеческие отношения и грамотное разделение рыночных ниш. Например, если мы работаем с партнёрами, которые специализируются на продаже компьютерной техники, то мы стараемся здесь сотрудничать с ними, они в свою очередь работают с нами по созданию сайтов. И тем самым мы даем возможность существовать друг другу, вместо того, чтобы демпинговать рынок.

- Возможно ли создать проект в IT-сфере без специального образования?

Наверное нет, надо быть гением. Любой проект создает три человека: идейный вдохновитель, менеджер проекта и инвестор. В идеале менеджер должен знать технологический процесс, а идейный вдохновитель видит востребованность продукта, свободную нишу на рынке, часто образование нужно как раз чтобы сделать это.

- Существует ли на рынке дефицит квалифицированных специалистов?

Конечно, дефицит всегда существует, потому что система образования готовит специалистов достаточно медленно, и та специальность, которая была востребована пять лет назад сегодня уже никому не нужна, а сегодня востребована та специальность, которая пять лет еще не было в природе. Поэтому очень важно студенту второго, третьего курса внедряться в действующий рабочий процесс. Сегодня благодаря фрилансу, удаленной работе всем желающим активным студентам это стало возможным.

- Что Вы считаете ключевыми компетенциями для успеха программного инженера?

Я бы попросил своего коллегу (программиста) попросил ответить на этот вопрос.

(Отвечает Вадим Баранов)

На самом деле больше человеческие качества имеют вес, если человек трудолюбивый, у него креативное мышление, он коммуникабелен, тогда у него есть все предпосылки для эффективной работы. А какие-то технические знания приобретаются при наличии всего вышеперечисленного.

- Что бы Вы посоветовали начинающему программному инженеру?

Однозначно нужно усилить базу знаний, навыков. И конечно, программировать, программировать, программировать. Это обязательно потому что, не познав какую-то узкую сферу плотно, не поймешь суть процесса. Поэтому я советую просто углубляться в свою сферу, если программируешь базы данных, то хотя бы несколько баз данных надо создать и внедрить.

- В каких мероприятиях на Ваш взгляд нуждается современная IT- индустрия? В каких отраслевых мероприятиях Вы принимали участие?

Мы постоянно участвуем в разных конференциях, выставках. Здесь участники узнают что-то новое и конечно общаются. Общение это ключевой фактор. Сегодня как раз наш сотрудник едет на выставку Integrated Systems Russia в Москву.

Сейчас благодаря Интернету есть форумы, т.е. можно общаться, не выходя из дома, на электронных площадках.

- Что ждёт IT-отрасль в будущем? Какой сегмент IT-индустрии Вам кажется наиболее перспективным для новых проектов сегодня?

Это, конечно же, Интернет проекты. В нашей сфере деятельности - создание сайтов, их продвижение в сети в русскоязычных поисковых системах, хостинг, ну и сама раскрутка в соцсетях. Во всех направлениях IT-отрасли постоянно идет развитие, техническое совершенствование, есть перспективы развития.




Оставить оценку и написать комментарий
Комментировать:

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии

Написать статью

Последние обсуждения

Шебзухов Владимир на странице
Притча про скорпиона
пишет:

Лягушка и скорпион
Владимир Шебзухов
На берегу реки -...

Павел_Л на странице
Нужен ли нашему университету свой стадион...
пишет:

Полностью согласен....


Яндекс.Метрика Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску